Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 9086
Новости

Следственный комитет прекратил дело о коррупции в МВД на 1,4 млрд рублей

Следственный комитет России прекратил уголовное дело о коррупции и должностных преступлениях в МВД, ущерб по которому оценивали в 1,4 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Главным обвиняемым по делу проходил бывший чиновник МВД Андрей Нечаев. Также в деле фигурировали два руководителя IT-компаний и ученый. Все фигуранты участвовали в создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД России, которое стало поводом для уголовного дела.

Глава следственной группы Алексей Донсков сообщил им о прекращении дела. В документах говорится, что в действиях бывших обвиняемых больше не усматривается состава преступления, с них снимаются все ограничения и остается право на реабилитацию.

По версии следствия, Нечаев, курировавший создание интеллектуальной системы, принял и оплатил незавершенные работы и нанес ведомству ущерб на 1,4 млрд рублей. После ареста чиновника в отставку ушел его начальник, замглавы МВД Александр Махонов. В министерстве сообщили, что он «понес персональную ответственность за подчиненного».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari