Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 175
Новости

ООН призвала Великобританию передать Маврикию архипелаг с американской военной базой

Генассамблея ООН одобрила резолюцию, призывающую Великобританию передать контроль над архипелагом Чагос Маврикию. Об этом сообщает Associated Press.

За документ проголосовали 116 стран, против — шесть, включая Великобританию и США. 56 стран, в том числе Франция и Германия, воздержались.

Резолюция, представленная африканскими странами, носит рекомендательный характер. Она призывает Лондон в течение шести месяцев «вывести свою колониальную администрацию» с островов.

Архипелаг Чагос расположен в Индийском океане, к северо-востоку от Маврикия. В 1965 году Великобритания отделила его и создала на самом большом из островов Диего-Гарсии совместно с США военную базу. При этом британские власти выселили оттуда коренных местных жителей — чагосцев. Наличие на Диего-Гарсии крупной американской базы делает Чагос стратегически важным архипелагом.

Несколько месяцев назад Международный суд ООН вынес решение, согласно которому Великобритания незаконно разделила острова и должна передать контроль над Чагосом Маврикию. Однако Лондон выразил несогласие с этим, и Маврикий обратился за поддержкой к Генассамблее ООН.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari