Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 98

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что обострения ситуации на российском топливном рынке нет, передает «Интерфакс».

«Есть такое право обратиться у кого угодно. Есть ли к этому основания? Мы мониторим ситуацию на рынке, биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога», — сказал Козак.

Ранее президент Независимого топливного союза Павел Баженов направил Козаку письмо, в котором говорится, что ситуация на топливном рынке может повторить  события весны прошлого года, когда произошел скачок цен.

За месяц оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на бензин АИ-95 — на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%.

Чтобы предотвратить кризис, НТС предлагает отказаться от демпфирующего механизма в пользу снижения акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо 5-го экологического класса не менее, чем на 50%, повысить объемы реализации на бирже в высокий сезон.

Кроме того, НТС предлагает провести либерализацию розничных цен, привязав их предельные значения к биржевым индексам, а также увеличить обязательные нормативы поставки нефтепродуктов, произведенных на территории РФ, на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari