Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 742
Новости

Сотрудникам отдела политики «Коммерсанта», подавшим на увольнение, заблокировали пропуска. Их хотят уволить за неявку на работу

Журналистам отдела политики «Коммерсанта», подавшим заявление на увольнение в знак солидарности с коллегами, заблокировали пропуска, их не пускают в редакцию. Об этом пишет заместитель заведующего отделом Мария-Луиза Тирмастэ в Facebook.

Журналистка уточнила, что о блокировке пропусков их известил руководитель службы персонала со ссылкой на главного редактора «Коммерсанта» Владимира Желонкина. Как сообщает РБК со ссылкой на двух действующих сотрудников редакции, им также заблокировали доступ к учетным записям на рабочих компьютерах.

Тирмастэ добавила, что тех, кто прошел до распоряжения Желонкина, вывела охрана. «Самое интересное, что не уволены еще! А потом вкатят прогулы и по статье», — предположила она.

20 мая стало известно, что специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Иван Сафронов и корреспондент отдела политики Максим Иванов покидают издание из-за статьи об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. По словам журналистов, это решение принял акционер.

Уволенных сотрудников решили поддержать их коллеги. В итоге заявления на увольнение по собственному желанию в знак солидарности подали 11 сотрудников ИД.

Десятки оставшихся журналистов «Коммерсанта» предупредили о невозможности писать о российской политике в ближайшее время из-за конфликта с Алишером Усмановым. Об этом они заявили в коллективном обращении, опубликованном спецкором Александром Черных.

Представитель владельца ИД «Коммерсантъ» Алишера Усманова заявил, что тот «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов».

Материал об отставке Матвиенко был опубликован 17 апреля. В нем говорилось, что в мае спикер Совета Федерации обсудит с Владимиром Путиным свой возможный уход. Наиболее вероятным кандидатом на ее место назывался руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari