Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 309
Новости

Бывший замглавы администрации Януковича вернулся в Украину

Бывший заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов вернулся в страну. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Друзья, больше пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, покинувшим Украину, — пора возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина!», — говорится в сообщении.

Он также опубликовал фотографию, на которой стоит у терминала международного аэропорта Борисполь в Киеве.

Портнов был главой администрации Януковича в 2010–2014 годах. В 2014 году после Евромайдана он бежал из Украины, проживал в Москве и Вене. Политик разыскивался Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Датой его исчезновения указано 15 января 2015 года. 12 ноября 2015 года его розыск был прекращен из-за установления местонахождения.

Украинская прокуратура Крыма проверяет причастность Портнова к постановлению Верховного Совета Крыма во время захвата полуострова Россией. Народный депутат Андрей Левус из фракции «Народный фронт» заявлял, что СБУ начала расследование возможной причастности Портнова к аннексии Крыма в рамках уголовного производства по статье «государственная измена».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari