Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 85
Новости

В Петербурге фигуранту дела о выбитом зубе полицейского на акции «Он нам не царь» смягчили обвинение

В Петербурге задержанному на акции «Он нам не царь» Михаилу Цакунову смягчили обвинение. Об этом пишет «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката Павла Ясмана.

Прокурор отказался от обвинений в «насилии, опасного для жизни и здоровья полицейского» (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Дело переквалифицировали на «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья». Экспертиза показала, что зуб полицейского был мертв, а значит, насилие не было опасным для жизни полицейского.

Прокурор запросил два года условно. Приговор будет оглашен 20 мая.

Цакунова задержали во время акции «Он нам не царь» якобы за то, что он выбил зуб омоновцу. Суд приобщил к делу видеозапись задержания, на которой видно, что петербуржец не наносил «умышленных и акцентированых» ударов, о которых говорилось в постановлении.

Куйбышевский районный суд приговорил Цакунова к штрафу в размере 10 тысяч рублей по статье «нарушение установленного порядка проведения митинга». В протоколах по делу сказано, что он «привлекал внимание общественности к проблемам коррупции, социального неравенства и блокировке Telegram».

Сам Цакунов рассказал, что вообще не участвовал в акции. Его задержали в саду Зимнего дворца около 17:00. Михаил с друзьями собирались вызывать такси, но увидели, как полиция передает сдутую гигантскую резиновую утку дворникам. «Им было велено выкинуть утку, но мы уговорили их отдать ее нам. Хотели найти хозяев. Полиция увидела у нас утку и активизировалась. Начали задерживать», — пояснил активист.

Увидев бегущих омоновцев, он собирался уступить им дорогу, на мгновение отвернулся и тут же оказался на земле. При задержании его избили, на теле остались следы. Удары наносились по животу, юношу волокли до автозака по асфальту.

Изначально протокол был составлен за участие в несанкционированном мероприятии, но затем в нем появилась строчка о том, что задержанный выбил зуб полицейскому. Об этом Цакунов узнал уже в отделе. Во время задержания он не видел следов повреждений у полицейских, не слышал, чтобы кто-то жаловался на травмы. Беззубого омоновца он увидел уже в отделе и уверен, что тот потерял зуб в другой драке.

«Сопротивления я не оказывал. Этого человека видел впервые. Как можно сломать зуб полицейскому в шлеме? Только в 28 отделе полиции я узнал, за что задержан. А в автозаке на все мои вопросы к полиции я в ответ слышал только нецензурную брань», — добавил юноша.

Вместе с Цакуновым задержали его друзей и его девушку Анастасию Днепровскую. Их увезли в разные отделы полиции. В ОВД Днепровской стало плохо, и ее увезли на скорой в поликлинику. Задержанной оказывали помощь до 2 часов ночи, после чего полицейские вернули девушке ранее отобранный телефон и удалились. Она добиралась домой самостоятельно.

«Я считаю, что меня задержали еще и в связи с внешностью. На моем лице татуировки. У девушки тоже есть татуировки. Мы представители субкультуры. Мы другие. Полицию это бесит. Они меня поддевали по поводу внешности в автозаке», — заявил Цакунов в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari