Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 856
Новости

В Екатеринбурге рабочие начали обносить стройку храма вторым забором из железа

Строители начали устанавливать ограждение из железной сетки в полуметре от первого забора вокруг строительства храма в центре Екатеринбурга. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, оказалась огороженной не только территория стройки, но и весь сквер с фонтаном. Одновременно рабочие доделывают глухой забор, основная часть которого была установлена во вторник.

13 мая строители храма Святой Екатерины обнесли забором сквер у Драмтеатра, где собираются начать строительство. Вскоре у ограждения собрались противники и сторонники стройки. По разным данным, в акции протеста участвовали от 800 до нескольких тысяч человек. Они повалили забор и на некоторое время заняли сквер. Их оттеснили представители компании-застройщика и мужчины спортивного вида. Против протестующих применяли баллончики. Полицейские задержали нескольких противников строительства, а также одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», который распылил газовый баллончик в сторону активистки.

Акция продолжилась 14 мая. На 29 участников акции составили административные протоколы. Из них 26 человек были обвинены в мелком хулиганстве. Им грозит штраф или арест на срок до 15 суток. Еще три человека привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

15 мая в сквер прибыли бойцы ОМОНа, которые выстроились в три шеренги и оттеснили протестующих от установленного днем металлического забора. Против активистов использовали дубинки. Во время протестов были задержаны более 60 человек. Из них арестованы 21, они получили сроки от двух до десяти суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari