Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 624
Новости

Полковника ФСБ Черкалина обвиняют в получении взятки в размере $850 тысяч

Начальнику управления «К» ФСБ России полковнику Кириллу Черкалину предъявлено обвинение в получении взятки на сумму $850 тысяч за общее покровительство. Об этом сообщает ТАСС из Московского окружного военного суда, где в четверг рассматривается жалоба офицера на его арест.

«Черкалин получил взятку в размере $850 тысяч», — сказал судья Олег Москвитин.

По его словам, эту взятку офицер получил от главы коммерческой фирмы за общее покровительство в период с 2012 по 2015 год.

Военный суд Москвы арестовал Черкалина 26 апреля. Полковник почти 10 лет руководил контрразведчиками, курировавшими ЦБ и другие банки. Вместе с Черкалиным были задержаны бывшие сотрудники того же подразделения Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Им вменяется хищение не менее 490 млн рублей.

«В 2011 году Фролов, будучи действующим сотрудником ФСБ России, действуя в составе организованной группы, используя свое служебное положение и авторитет занимаемых должностей, ввел Гляделкина в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, что ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов на территории Москвы», — сообщил ранее следователь.

По данным следствия, в результате организованная группа, в которую входил Фролов, получила принадлежащую указанному потерпевшему долю в уставном капитале одного из предприятий и нанесла ему ущерб на сумму не менее 490 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari