Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 262
Новости

Подельникам арестованного полковника ФСБ Черкалина вменяют хищение полумиллиарда рублей

Бывшим сотрудникам ФСБ Андрею Васильеву и Дмитрию Фролову, которых накануне задержали вместе с начальником отдела управления «К» спецслужбы, полковником Кириллом Черкалиным, вменяется хищение не менее 490 млн рублей. Об этом сообщило следствие.

«В 2011 году Фролов, будучи действующим сотрудником ФСБ России, действуя в составе организованной группы, используя свое служебное положение и авторитет занимаемых должностей, ввел Гляделкина в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, что ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов на территории Москвы», — сообщил следователь в пятницу на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается вопрос об аресте бывшего сотрудника ФСБ Дмитрия Фролова.

В результате, пояснил следователь, организованная группа, в которую входил Фролов, получила принадлежащую указанному потерпевшему долю в уставном капитале одного из предприятий и нанесла ему ущерб на сумму не менее 490 млн рублей.

Ранее сегодня военный суд Москвы арестовал задержанного накануне начальника управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина, его подозревают во взяточничестве. Черкалин почти 10 лет руководил контрразведчиками, курировавшими ЦБ и банки. Вместе с Черкалиным были задержаны бывшие сотрудники того же подразделения Дмитрий Фролов и Андрей Васильев.

Telegram-канал «Труба под Неглинной» пишет, что эти мероприятия могут быть связаны с недавним задержанием бывшего мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина.

Хотин был задержан в Москве 19 апреля по уголовному делу о хищениях из банка. Центробанк отозвал банковскую лицензию у «Югры» в июле 2017 года. Банк стал крупнейшим среди организаций с отозванной лицензией в России, на 1 июля 2017 года занимая 29-е место по активам. Причиной отзыва стало неисполнение кредитной организацией требований федеральных законов и нормативных актов Центробанка. В ЦБ указывали, что деятельность банка была направлена на привлечение от населения и размещение средств в активах неудовлетворительного качества.

В сентябре 2018 года банк «Югра» признали банкротом, в ноябре того же года решение ЦБ обжаловали в Верховном суде, но там в пересмотре отказали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari