Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 92
Новости

Верховная рада назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая

Инаугурацию президента Украины Владимира Зеленского назначили на 20 мая. Такое решение приняла Верховная Рада на своем заседании 16 мая, передает «Громадьске».

Предложение поддержали 315 депутатов, двое высказались против. Проект постановления предложил депутат Виталий Куприй. Депутаты не поддержали два постановления о проведении инаугурации 19 мая.

Ранее в письме спикеру Рады Андрею Парубию Зеленский настаивал на назначении инаугурации 19 мая. В таком случае по закону он успеет распустить Раду, если захочет этого и найдет законные основания. Однако президент заявлял, что о роспуске парламента говорить рано.

По закону Раду можно распускать только до 27 мая, поскольку ее полномочия начинаются с 27 ноября 2014 — начала первой сессии нынешнего парламента. Конституционный срок полномочий Рады составляет пять лет.

Советник Зеленского Дмитрий Разумков объяснял выбор 19 мая желанием избежать «транспортного коллапса» в Киеве.

«Мы прекрасно с вами понимаем, что любые события, приезды иностранных гостей — это ограничение перемещения по Киеву. Если мы говорим о дне инаугурации, это фактически полный транспортный коллапс центральной части города, потому что все будет перекрыто. Дабы минимизировать такой негативный эффект, Владимир Александрович и предлагает провести ее в первый выходной день, а фактически это 19-е число»,— подчеркивал Разумков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari