Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.05
Поддержите нас English
  • 346
Новости

Эксперты указали на ошибки пилотов сгоревшего в Шереметьево Superjet 100 — «Ъ»

Эксперты поэтапно восстановили аварийный полет Superjet 100 «Аэрофлота», сгоревшего в Шереметьево, указав на ошибки экипажа. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как пишет издание, через 15 минут после вылета из Шереметьево в нос самолета ударила молния, на что среагировала грозовая защита SSJ-100, перейдя на аварийное электропитание. Затем включился режим прямого управления полетом Direct Mode, при котором автоматика не страхует пилотов и не корректирует их действия.

По данным «Коммерсанта», возникшая проблема не была катастрофической и не требует подачи сигнала бедствия, поэтому самолет не встретили на полосе пожарные.

В руководстве по эксплуатации и рекомендациях для пилотов на такие случаи нет требования немедленной посадки, экипажу лишь рекомендуется поторопиться и сажать самолет плавно.

Напомним, 5 мая самолет «Аэрофлота» Superjet, летевший из Москвы в Мурманск, загорелся во время посадки, в результате погиб 41 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari