Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3781
Новости

Вооруженные беспилотники атаковали нефтепровод в Саудовской Аравии, его работа приостановлена

Вооруженные беспилотники нанесли удар по двум нефтеперекачивающим станциям на территории Саудовской Аравии. Об этом заявил министр энергетики королевства Халид аль-Фалих, передает Reuters.

Атака вызвала пожар, который сейчас локализован, и нанесла незначительный ущерб одной насосной станции, расположенной более чем в 320 км к западу от Эр-Рияда, но не помешала добыче нефти или экспорту нефти и нефтепродуктов.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco заявила, что временно остановила трубопровод Petroline, чтобы оценить его состояние. По нему в основном транспортируется нефть с восточных месторождений королевства в порт Янбу, расположенный к северу от Баб-аль-Мандеб.

Министр энергетики заявил, что атака беспилотников угрожает мировым поставкам нефти. Цены на сырье растут на новостях о нападении на станции. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,38% до $ 71,20 к 13:00 мск.

«Эти нападения еще раз доказывают, что для нас важно противостоять террористическим организациям, в том числе ополченцам-хуситам в Йемене, которых поддерживает Иран», — заявил аль-Фалих.

Ранее подконтрольные хуситам СМИ заявили, что боевики предприняла беспилотные атаки на «жизненно важные» саудовские объекты в ответ на «продолжающуюся агрессию и блокаду» против Йемена. Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, в течение четырех лет борется с хуситами на территории Аравийского полуострова, пытаясь восстановить международно признанное правительство, в конфликте, который рассматривается как война за влияние между Саудовской Аравией и Ираном.

Напомним, накануне Саудовская Аравия заявила о новых взрывах на двух нефтяных танкерах, пересекавших Персидский залив недалеко от побережья ОАЭ. Эль-Рияд заявил, что речь идет о саботаже. Министр промышленности сообщил, что оба танкера получили серьезные повреждения. Утечки нефти при этом не было. В результате инцидента никто не пострадал. Один из кораблей направлялся для погрузки саудовской нефти в порт Рас-Таннура. Предполагалось, что затем он отправится в США для отгрузки топлива клиентам нефтяной компании Saudi Aramco.

12 мая в порту Фуджейра в ОАЭ также произошли взрывы на нескольких саудовских нефтяных танкерах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari