Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 6664
Новости

Саудовская Аравия сообщила о новых атаках на свои танкеры

Саудовская Аравия заявила о новых взрывах на двух нефтяных танкерах, пересекавших Персидский залив недалеко от побережья ОАЭ. Об этом сообщило новостное агентство Saudi Press со ссылкой на министра промышленности и минеральных ресурсов Халеда бен Абдель Азиза аль-Фалеха.

По словам министра, речь идет о саботаже. Аль-Фалес сообщил, что оба танкера получили серьезные повреждения. Утечки нефти при этом не было. В результате инцидента никто не пострадал.

Один из кораблей направлялся для погрузки саудовской нефти в порт Рас-Таннура. Предполагалось, что затем он отправится в США для отгрузки топлива клиентам нефтяной компании Saudi Aramco. По словам министра, это нападение подрывает свободу морской навигации и безопасность поставок топлива для потребителей по всему миру.

Отметим, это второе сообщение о взрывах на саудовских нефтяных танкерах. Так, 12 мая в порту Фуджейра в ОАЭ произошли взрывы на нескольких из них. Ответственность за происшедшее на себя никто не взял.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari