Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 198
Новости

В США супруги отсудили у компании Bayer более $2 млрд по делу о заболевании раком из-за гербицида

Суд присяжных в Калифорнии обязал немецкий концерн Bayer выплатить свыше $2 млрд супружеской паре по делу о гербициде Roundup. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По утверждению истцов, гербицид вызвал у них онкологическое заболевание. Речь идет о глифосате, который входит в состав средства для уничтожения сорняков производства американской компании Monsanto, которую Bayer приобрела в прошлом году. Обвинение также старалось убедить присяжных, что Monsanto манипулировала данными исследований, желая скрыть потенциальную опасность.

Это уже третий процесс из-за глифосата, который проигрывает Bayer.

Адвокаты концерна намерены подать апелляцию, настаивая на том, что продукция Monsanto не могла наносить вред человеческому здоровью, а сам глифосат совершенно безопасен. В настоящее время в США в суды поданы почти 13,5 тысячи исков против Monsanto.

При этом в мире нет единого мнения по поводу последствий использования глифосата. Так, международное агентство по исследованию рака считает это вещество, «вероятно, канцерогенным», а Агентство по охране окружающей среды США утверждает, что глифосат безопасен при осторожном использовании. Несколько регуляторов Евросоюза также сообщали об отсутствии рисков развития онкологических заболеваний в результате его использования.

Глифосат широко используется как средство борьбы с сорняками, в том числе и в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari