Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 56
Новости

В ХМАО женщина подала в суд на отказ в опеке над племянником из-за своего ВИЧ-статуса

В ХМАО в суд обратилась ВИЧ-положительная женщина, которой органы опеки из-за ее диагноза отказали в установлении опеки над племянником. Женщина требует признать незаконным решение органов опеки. Об этом The Insider сообщил ее адвокат Международной правозащитной группы Агора Владимир Васин.

В иске женщина сообщает, что в силу сложившихся обстоятельств после смерти от рака матери ее племянник проживает с ней, его воспитанием она занимается с рождения, и он желает жить с ней дальше.

В документе подчеркивается, что жилищно-бытовые условия истца признаны актом обследования условий жизни соответствующими для проживания ребенка, по результатам психологического обследования препятствий для назначения опекуном женщина не имеет. А в 2018 году Конституционный суд России по жалобе семьи из Подмосковья признал незаконным запрет ВИЧ-положительным родственникам усыновлять детей. В связи с этим в Семейный кодекс РФ в декабре 2018 года внесены поправки.

«Органы опеки в большинстве своём не знают о решении КС РФ, для них на практике главное, что написано в Федеральном Законе, т.е. в Семейном Кодексе РФ. Но увы, проект поправок застрял в Госдуме. Поэтому единственным и самым эффективным способом остается суд, который понимает, что означает решение КС», —объяснил Васин.

Адвокат также подчеркнул: «Безусловно, я считаю, что любой человек с положительным характеристиками при соблюдении определенных условиях и процедур должен иметь право на опеку и усыновление, а не только родственники».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari