Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 431
Новости

«80% случаев отмены рейсов не связаны с техническими проблемами самолетов», — авиаэксперт

Авиакомпания «Азимут» отменила вылет самолета Sukhoi Superjet 100 из Новосибирска в Ростов-на-Дону. Основной борт неисправен, а резервный еще не прибыл. Согласно данным онлайн-табло, 10 мая из Шереметьево не вылетели 14 парных рейсов по внутренним и международным направлениям, 9 мая — 12. The Insider попросил авиаэксперта Александра Романова объяснить, с чем могут быть связаны эти отмены, и происходили ли они в том же количестве, что и до трагедии со сгоревшим бортом.

Ситуации с отмененнными рейсами были в авиации всегда. Разные неисправности всегда перед вылетом тщательно проверяли. Не стоит фантазировать, что после катастрофы начало происходить что-то сверхъественное: это обычная работа, которая происходит каждый день.

Не надо забывать, что отменять рейсы могут по многим причинам: из-за того, что нет нормальной загрузки, или, допустим, погодные условия мешают. Если рейс отменен, то в 80% случаев это связано с факторами, которые не связаны с техническими проблемами. Каждый случай надо рассматривать отдельно и тщательно разбирать, а не сваливать в одну корзину.

Напомним, 5 мая самолет «Аэрофлота», летевший в Мурманск, совершил экстренную посадку в Шереметьево. Из-за жесткой посадки самолет загорелся. Всего на борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. 41 человек погиб.

Пока нет оснований приостанавливать полеты самолетов Sukhoi Superjet 100, ранее заявил министр транспорта России Евгений Дитрих. Министр возглавил комиссию по расследованию причин аварийной посадки и пожара SSJ-100 «Аэрофлота» в Шереметьево. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari