Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 451
Новости

Экс-глава France Telecom предстал перед судом по обвинению в доведении подчиненных до суицида

Бывший глава France Telecom Дидье Ломбар и еще шестеро бывших руководителей компании предстали перед судом в Париже по обвинению в травле сотрудников, в результате которой многие из них покончили с собой. Об этом сообщает BBC News.

Как утверждает агентство, это первый подобный процесс во Франции, где рассматриваются обвинения в моральном давлении, которые могли привести к волне самоубийств среди сотрудников. Самой телекоммуникационной компании предъявлены те же обвинения.

В основе дела лежат как минимум 35 случаев самоубийства сотрудников France Telecom, которые произошли в 2008–2009 годах, когда компания проводила масштабное сокращение штата. Под него должно было попасть 22 тысячи человек, еще 10 тысяч человек должны были пройти переквалификацию. Некоторые из сотрудников оставили предсмертные записки, в которых обвинили в своем решении уйти из жизни руководство компании.

Ломбара, в частности, обвиняют в том, что во France Telecom была создана «корпоративная политика, направленная на ухудшение качества жизни сотрудников», а также в том, что путем психологического давления, угроз и травли он вынуждал людей увольняться. Некоторых сотрудников переводили в другие города против их воли, других оставляли в пустых офисах, третьих заставляли заниматься работой ниже их уровня квалификации.

Сам экс-глава France Telecom признает, что проводимые им изменения в структуре компании и ее работе волновали сотрудников, но отрицает, что это могло привести к суицидам. Ломбар перестал возглавлять компанию в 2010 году в связи с жалобами на его стиль руководства.

Если руководство компании будет признано виновным, им грозит от одного до двух лет заключения, а также штраф в €15 тысяч.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari