Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2455
Новости

В научных статьях врио Санкт-Петербурга Беглова обнаружены некорректные заимствования — «Диссернет»

В трех научных статьях о казачестве временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова обнаружены некорректные заимствования. Об этом сообщает «Диссернет».

Все три статьи были опубликованы в журнале «Экономические науки» в 2011 году. Заимствования были из книги «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций» и диссертации «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны» профессора Южного федерального университета в Ростове-на-Дону Владимира Трута.

Как отметил сооснователь «Диссернета» Сергей Пархоменко, через год после публикации этих научных статей Беглов защитил диссертацию «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов», получив степень доктора экономических наук.

Ранее The Insider уже писал про махинации Беглова с научными работами. Так, главным его научным достижением до 2012 года была кандидатская диссертация по техническим наукам «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба», защищенная в 1993-м. И вот 20 лет спустя Беглов триумфально возвращается в науку, правда несколько сменив фокус своих изысканий — из специалиста по железобетонным конструкциям он превращается в знатока казачества.

Сначала в 2011 году он публикует аж 41 (сорок одну) научную работу о казаках, в том числе 5 монографий, все из которых, правда, почему-то выходят в издательстве «Финансы и кредит». «Диссернет» обратил внимание на то, что в некоторых случаях журналы публиковали сразу три статьи Беглова в одном номере (как , например. журнал Экономические науки  от 2011, №84) — небывалое явление в мире науки. Непонятно, каким образом Беглов связан с казаками, но в 2012 году он все-таки защитил докторскую диссертацию на тему «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов». Любопытный момент — публикации Беглова подписывались адресом электронной почты [email protected]; таким же адресом подписывались легендарные работы о нооскопе Антона Вайно, ныне главы Администрации президента. В «Диссернете» считают, что этот адрес принадлежит Федору Стерликову, хорошо известному по сопровождению фейковых диссертаций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari