Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 238
Новости

Путин упростил получение российского гражданства для отдельных категорий граждан Украины

Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для некоторых категорий граждан Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.

На упрощенное получение гражданства могут претендовать украинцы, которые родились и постоянно проживали на территории Крыма и выехали за пределы полуострова до 18 марта 2014 года.

Кроме того, гражданство смогут получить те граждане Украины, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в России, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Также право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке имеют иностранные граждане и лица без гражданства, которые были подвергнуты депортации с территории Крымской АССР.

24 апреля Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и необходимого списка документов. Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения.

В связи с этим Украина обратилась в Совет безопасности ООН, а также начала подготовку новых санкций против России. Решение РФ уже осудили ряд стран, в том числе США, Франция и Германия. Они назвали его противоречащим минским соглашениям.

Позже Путин сообщил о планах предоставлять гражданство в упрощенном порядке не только жителям так называемых Донецкой и Луганской народных республик, но и всем украинцам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari