Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 2112
Новости

Конституционный суд Чехии разрешил отелю не заселять россиян, которые одобряют захват Крыма

Конституционный суд Чехии не увидел дискриминации в решении администрации отеля Brioni в городе Острава заселять только тех россиян, которые письменно подтвердят свое несогласие с захватом Россией Крыма. Об этом сообщает чешское издание Echo24.

Новые правила для россиян ввели в отеле Brioni с марта 2014 года. Предупреждение об этом было размещено при входе в отель и на его сайте. Чешская торговая инспекция пришла к выводу, что отель нарушил запрет на дискриминацию, и оштрафовала его на 50 тысяч крон. Отель обжаловал это решение, и в результате штраф был снижен до пяти тысяч крон. Администрация Brioni попросила Верховный административный суд отменить наказание, но тот отклонил апелляцию.

Однако Конституционный суд отменил штраф, поскольку пришел к выводу, что гражданство не является запрещенным дискриминационным основанием, в отличие от расы, пола и национальности. Также суд обратил внимание на то, что позиция администрации отеля совпадает с официальной позицией Чехии и Евросоюза, которые осуждают аннексию Крыма.

Echo24 пишет, что КС Чехии в своем решении упомянул одного из персонажей пьесы Карела Чапека «Белая болезнь», отказавшегося давать свое лекарство людям, которые могли остановить войну, но не сделали этого. Это было сделано в ответ на цитату из решения Верховного административного суда. Трактирщик из романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» заявил: «Посетитель как посетитель, хоть бы и турок».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari