Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 1675
Новости

Гуайдо объявил о финальном этапе смены власти. В Каракасе начались столкновения

В Каракасе начались столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По данным агентства EFE, Гуайдо не успел покинуть район до прибытия военных, поддерживающих президента Николаса Мадуро, потому мог пострадать.

На видео с места событий видно, как проправительственные военные бросают шашки со слезоточивым газом в сторону сторонников Гуайдо. У военнослужащих также есть огнестрельное оружие. Издание La Republica сообщает, что вблизи авиабазы слышны звуки стрельбы. Пострадавших по меньшей мере шесть.

На еще одном видео военные, поддерживающие Гуайдо, разоружают сторонников Мадуро.

Испанские СМИ сообщают, что вооруженные сторонники Гуайдо задержали главу оборонного предприятия Cavim — генерала Карлоса Армаса Лопеса. Cavim — государственная компания, которая отвечает за поставки вооружений в ВС Венесуэлы.

При этом министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что вооруженные силы Венесуэлы полностью остаются на стороне легитимных властей.

 «Боливарианская армия твердо поддерживает конституцию и законную власть. Все военные части, размещенные в восьми округах, сообщают о нормальной обстановке в штабах и на базах, все подчиняются своим командирам», — написал министр в твиттере.

Государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv ограничил доступ к Twitter, Periscope, Facebook и другим социальным сетям на территории страны, сообщили в организации Netblocks, которая отслеживает интернет-трафик в мире.

Эта мера была принята после того, как венесуэльская оппозиция распространила в соцсетях видео, записанное на авиабазе «Ла Карлота». Ранее венесуэльская оппозиция опубликовала запись, на которой Гуайдо заявляет, что заручился поддержкой военных, и объявляет о начале финальной стадии операции по свержению президента Николаса Мадуро. Лидер протестующих призвал жителей Каракаса собираться у авиабазы.

В свою очередь министр коммуникаций и информации страны Хорхе Родригес сообщил, что власти Венесуэлы подавляют восстание небольшой группы военных, которые пытаются сменить власть в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari