Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 178
Новости

Император Японии Акихито отрёкся от престола. Он стал первым правителем за 200 лет, попросившим богов покинуть трон

Император Японии Акихито отрекся от престола. Трансляцию церемонии вел телеканал NHK.

«Я искренне благодарю людей, которые приняли и поддержали меня в моей роли символа государства», — сказал Акихито, выразив надежду, что эра правления нового императора будет «стабильной и плодотворной» и что жители Японии и всего мира будут жить мирно и счастливо.

В ходе церемонии премьер-министр Синдзо Абэ поблагодарил его от лица японского народа.

85-летний Акихито отрекся от престола в пользу своего старшего сына, крон-принца Нарухито. 59-летний Нарухито учился в Мертон-колледже Оксфордского университета, получил степень магистра исторических наук в университете Гакусюин в Токио.

Напомним, еще 25 марта император Японии Акихито в сопровождении императрицы Митико сел в похожий на космический корабль поезд скоростной железнодорожной линии «Синкансэн» и направился с токийского вокзала на юго-запад главного острова страны Хонсю, где расположены две ее древние столицы, Нара и Киото. Там 85-летнему монарху предстоят важные и во многом секретные дела — он продолжит серию ритуалов, связанных с предстоящим отречением от престола.

Если говорить по-светски, то речь идет о докладах божественным предкам с просьбой разрешить покинуть трон и уйти на пенсию. Подробнее о том, как уходит на пенсию император Японии читайте в материале Василия Головина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari