Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 87
Новости

США предъявили россиянину обвинения в кибермошенничестве на $1,5 млн

Власти США предъявили россиянину Антону Богданову обвинения в мошенничестве и краже личных данных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление офиса федерального прокурора по Восточному округу штата Нью-Йорк.

Богданов обвиняется в «мошенничестве, краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и взломе компьютеров для реализации схемы, в которой он и другие использовали украденную личную информацию для подачи федеральных налоговых деклараций и мошенническим образом получили более $1,5 млн налоговых возмещений от Налогового управления США».

По данным прокуратуры, в период с июня 2014 года по ноябрь 2016 года Богданов и его сообщники похитили личную информацию жертв, в том числе номера социального страхования и даты рождения, получив несанкционированный доступ к компьютерным системам частных фирм по подготовке налоговых деклараций граждан США. Они поменяли информацию в налоговых декларациях таким образом, чтобы возврат средств производился на дебетовые карты, контролировавшиеся Богдановым и его подельниками.

«Дебетовые карты были обналичены в Соединенных Штатах, а процент от выручки был переведен Богданову в Россию. С момента обнаружения этой схемы Налоговое управление США добавило дополнительные уровни безопасности на свой веб-сайт», — говорится в сообщении прокуратуры.

33-летний Богданов был арестован в аэропорту острова Пхукет 28 ноября 2018 года. В марте 2019 года его экстрадировали в США. Ему грозит до 27 лет лишения свободы.

Сам обвиняемый не признал свою вину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari