Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 530
Новости

«Газпром»: «Северный поток 2» будет сдан в срок

«Газпром» планирует закончить строительство «Северного потока 2» в 2019 году, несмотря на требование Дании подать заявку по третьему маршруту. Как передает ТАСС, об этом сообщил замглавы департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога.

«Мы анализируем, как повлияет выдача датского разрешения в тот или иной момент, работаем над разработкой мер по сохранению проекта в графике, но могу сказать, что в настоящий момент сохраняется вероятность строительства газопровода и пуск его до конца года», — сказал он.

Он также заявил, что «Северный поток 2» останется рентабельным даже в случае отсрочки его запуска. «Даже если допустить, что будет задержка, проект останется рентабельным, потому что жизненный цикл таких проектов составляет 25–30 и более лет», — сказал Хандога.

Ранее немецкая газета Junge Welt сообщила, что строительство «Северного потока 2» затягивается из-за отсутствия согласованного маршрута через воды Дании.

4 апреля Европарламент принял обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из не входящих в союз стран. «Это конец эры монополии на европейском газовом рынке — монополии, которая либо угрожает повышенными ценами, либо просто перекрытием крана», — подчеркнул председатель комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari