Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 236
Новости

Минюст отказался зарегистрировать «Открытую Россию» Ходорковского

Министерство юстиции отказалось зарегистрировать основанное Михаилом Ходорковским движение «Открытая Россия». Об этом сообщает «Интерфакс».

«По результатам рассмотрения представленных документов было установлено, что необходимые для государственной регистрации документы оформлены в ненадлежащем порядке; ранее зарегистрированное общественное объединение с тем же наименованием осуществляет свою деятельность в пределах той же территории; в представленных учредительных документах содержится недостоверная информация», — заявили в пресс-службе ведомства.

26 марта представители основанной Ходорковским «Открытой России» подали в Минюст на регистрацию общественной организации документы из 44 регионов России, где были созданы региональные отделения. Представители «Открытой России» объясняли, что официальная регистрация нужна для того, чтобы участников организации не привлекали к ответственности за сотрудничество с британской организацией Otkrytaya Rossia, признанной нежелательной.

В 2019 году против активистов «Открытой России» были возбуждены уголовные дела об участии в «нежелательной организации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari