Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 3013
Новости

Норвежцы обнаружили белуху с GoPro из России. Они предположили, что она принадлежит российским военным

В регионе на севере Норвегии — Финнмарке — рыбаки нашли белуху с камерой GoPro и обвесом с надписью «оборудование Санкт-Петербурга». Об этом сообщает телеканал NRK. По словам одного из рыбаков, когда он рыбачил возле острова Ингё с отцом и братом, к их лодке подплыла белуха, обмотанная ремнем с камерой. Ремень был очень туго затянут, его удалось снять с кита только на следующий день. Рыбак отметил, что белуха приручена и позволяла себя гладить.

Ученые считают, что белуха могла «сбежать» из России. Морской биолог из Института морских исследований Мартин Биюв уточнил, что норвежские ученые не маркируют китов таким образом. Он предположил, что это могли сделать моряки ВМФ России. «Мы знаем, что в России держат прирученных китов и что некоторые из них сбегают и следуют за нашими лодками», — рассказал профессор Университета Тромсе Ойдин Рикардсен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari