Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 878
Новости

Арестованные за контрабанду девяти тонн кокаина российские моряки жалуются на бобы в тюремном меню

Мурманские моряки, которые были арестованы в феврале в Кабо-Верде по подозрению в контрабанде девяти тонн кокаина на судне ESER, пожаловались на проблемы с питанием в иностранной тюрьме. Об этом сообщил депутат Госдумы, бывший глава Мурманска Алексей Веллер на встрече с родственниками моряков.

«Что больше всего им досаждает — это питание. Понятно, что само питание и африканская кухня для русского человека непривычны, в основном это рис и бобы», — заявил Веллер, который посетил россиян во время специальной поездки в Кабо-Верде.

При этом в тюрьме у заключенных и задержанных есть возможность покупать в магазине на территории тюрьмы еду и лекарства, оплачивая покупки с электронного счета. «На счет каждого моряка положили по $200. Ребята обрадовались, что этого хватит на два-три месяца с учетом местных цен», — сказал Веллер.

Задержанные также пожаловались депутату на проблемы с лекарствами, низкие температуры в камерах по ночам, а также на сложности в общении с другими сокамерниками — по регламенту африканской тюрьмы, мурманчан не могут держать в одной камере.

Напомним, в феврале в порту Прая африканского островного государства Кабо-Верде был задержан сухогруз ESER, ходящий по флагом Панамы. 11 членов команды оказались российскими моряками из Мурманска, всех обвинили в контрабанде девяти тонн кокаина. Решением суда моряки были отправлены под стражу.

Позже стало известно, что судно следовало в Марокко и вошло в порт Прая в связи со смертью на борту старшего помощника капитана, гражданина РФ Хомицкого. 6 февраля было получено заключение судмедэксперта о естественных причинах его смерти. После оформления консульским отделом посольства свидетельства о смерти тело Хомицкого 17 февраля было транспортировано в Мурманск, где он проживал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari