Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Нефтяникам на четверть повысят субсидии за поставку топлива на внутренний рынок — «Коммерсантъ»

В правительстве договорились увеличить субсидии для нефтяных компаний за поставку топлива на внутренний рынок. Размер компенсации может вырасти на четверть, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, такое решение приняли 8 апреля на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Как сообщает РБК, представители главы Минфина Антона Силуанова и Козака подтвердили, что протокол с таким содержанием был подписан, однако от комментариев отказались.

Компенсации будут увеличены за счет введения акциза на средние дистилляты и мазут, а также повышения налога на добычу полезных ископаемых НДПИ на 37 млрд рублей при текущих ценах.

По данным «Коммерсанта», повышение акциза направлено на то, чтобы сделать продажу суррогатного топлива невыгодной. Доходы от акциза в бюджет могут составить 50–60 млрд рублей.

Издание отмечает, что размер НДПИ будет зависеть от действующей цены на нефть. Если она будет в пределах от 55 до 80 долларов за баррель, компании будут платить дополнительно по 75 рублей с тонны добытой нефти, и это принесет бюджету 37 млрд рублей. При цене выше 80 долларов за баррель налог будет расти, но не превысит 204 рубля с тонны. Исключение сделают для проектов по адресным межправительственным соглашениям.

Источник РБК утверждает, что Минфин хотел увеличить налоги и акцизы в два раза больше, чем указано в протоколе.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что в правительстве остаются разногласия относительно компенсации в 2020–2021 годах. Минфин видит там выпадающие доходы бюджета примерно на 45 млрд рублей при текущих ценах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari