Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Бывший глава Интерпола Мэн Хуньвэй арестован в Китае

Верховная прокуратура КНР арестовала бывшего главу Интерпола Мэн Хуньвэя, подозреваемого в получении взяток. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в октябре 2018 года французская полиция начала расследование о пропаже Мэн Хуньвэя, который жил в Лионе, по обращению его жены. Хуньвэй уехал из Франции в Китай в конце сентября, после чего перестал выходить на связь.

Незадолго до исчезновения экс-глава Интерпола отправил жене сообщение с изображением ножа, сообщала сама женщина. По ее мнению, муж пытался дать ей понять, что он находится в опасности. В начале октября СМИ сообщали, что Хуньвэя допрашивают в Китае. Через несколько дней президент Интерпола прислал заявление об отставке.

Позже Министерство общественной безопасности КНР сообщило, что бывший президент Интерпола Мэн Хуньвэй задержан по делу о коррупции. «Мэн Хуньвэй получал взятки, и его подозревают в нарушении законодательства», – говорится в заявлении ведомства.

Свою должность Мэн Хуньвэй занимал с 2016 года. Он стал первым представителем Китая, которого назначили президентом Интерпола. После отставки его место занял представитель Южной Кореи Ким Чон Ян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari