Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Участникам штаба Навального отказали в компенсации от «ВКонтакте» за передачу их данных Центру «Э»

Смольнинский районный суд Петербурга отклонил иск четырех членов штаба Алексея Навального к соцсети «ВКонтакте». Об этом The Insider рассказал адвокат истцов Дмитрий Герасимов.

Жители Татарстана — Андрей Бояршинов, Эльвира Дмитриева, Алексей Бояров и Михаил Тихонов — требовали компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей каждый за передачу без их согласия своих персональных данных Центру по противодействию экстремизму.

Пресс-служба «ВКонтакте» объяснила, что передала информацию Центру «Э» по закону «О полиции».

В разговоре с The Insider адвокат сторонников Навального заявил, что собирается обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ. «Мы считаем, что «ВКонтакте» предоставил сведения на основании запроса, который не соответствовал требованиям закона. В законе «О полиции» есть определенный перечень, на основании которого может быть предоставлена информация. Тот запрос, который был сделан в отношении моих подзащитных, по моему мнению, не соответствовал требованиям закона. К сожалению, суд принял решение провести заседание в закрытом режиме, поэтому другие подробности рассказать не могу», — заявил адвокат.

Напомним, на основании выданных сведений одного из истцов, Андрея Бояршинова, привлекли к административной ответственности и арестовали на 15 суток за «повторное нарушение порядка организации митинга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari