Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 219
Новости

Суд отказал морякам Черноморского флота в выплате суточных за Сирию

Севастопольский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска моряков Черноморского флота, которые пытались добиться выплаты командировочных за походы в Сирию, где они выполняли специальные задачи в 2016–2018 годах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В качестве обоснования суд привел приказ Минобороны от 2011 года, по которому походы на кораблях командировками не считаются. Коллективный иск подавали члены экипажа трех кораблей. По словам адвоката Александра Федорченко, полные суточные для офицеров составляют $62, для рядовых и сержантов — $43. С учетом расходов на питание моряки требовали по $18,6 и $12,9 в сутки. Всего офицеры могли бы получить в среднем по 300 тысяч рублей, рядовые — по 200 тысяч.

Представители командования части и финансовой службы Черноморского флота возражали, что «выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой». За это морякам полагается лишь ежемесячная надбавка за повышенные риски в мирное время, ее они уже получили.

Защита моряков подала апелляцию в Северо-Кавказский окружной военный суд. Адвокат рассказал, что суды уже не раз отклоняли аналогичные иски. Он добавил, что положение приказа Минобороны ставит военнослужащих в неравные условия, потому что летчики и сухопутные войска получают суточные.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari