Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 213
Новости

«Россия хотела бы подтвердить договоренности, но США сейчас к этому не готовы». Андрей Баклицкий о договоре о недопущении ядерной войны

Российские власти передали США проект совместного заявления Владимира Путина и Дональда Трампа по недопущению ядерной войны. Документ был отправлен еще в октябре 2018 года, но ответа так и не последовало. В августе 2019 года США выйдут из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия не выполнит свои обязательства по нему. Также ранее власти США обнародовали новый «Обзор ядерной политики», из которого следует, что, по мнению Вашингтона, эпоха ядерного соперничества сверхдержав вернулась. О том, действуют ли по прежнему старые договоренности о ядерном вооружении, как повлияет на них ситуация с договором о РСМД и что может означать молчание США в ответ на предложение России, The Insider рассказал специалист по ядерному нераспространению, консультант «ПИР-Центра» Андрей Баклицкий.

Подобные заявления принимались и в советские времена, в частности, Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Россия просто предложила подтвердить договоренность о недопустимости ядерной войны и признать, что она все еще остается актуальной. О необходимости этого неоднократно говорили российские власти, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров.

Существует ряд соглашений между США и Советским Союзом, а также Россией, о недопущении ядерной войны, и они все еще продолжают действовать. Все эти соглашения в основном направлены на повышение доверия, но их главная идея в том, что надо стараться не допускать ядерного конфликта и принимать для этого необходимые меры. В целом это политическое заявление, которое ни на что в физическом плане не влияет. Это просто подтверждение обеими сторонами, что ядерная война не входит в их интересы.

Что касается договора РСМД — это довольно узкий договор, регулирующий крылатые ракеты дальностью до 1500 км, которого не было до 1987 года и теперь с августа снова не будет. Это совсем не означает, что нас ждет после этого ядерная война. Даже без этого договора обе стороны будут стараться исключить эскалацию и, видимо, обсуждать какие-то новые меры доверия.

В ходе развала системы контроля над вооружениями, который мы сейчас наблюдаем и который, скорее всего, продолжится с новым договором СНВ и не будет продлен в 2021 году, такое политическое заявление даже имело бы определенный эффект, отчасти успокаивающий, отчасти показывающий, что Россия и США по каким-то самым главным вещам все еще могут договариваться, и подающий сигнал военным и политическому руководству двух стран, что надо скорее задумываться о том, как бы не было ядерной войны, чем устраивать гонку вооружений.

Дело в том, что администрация Дональда Трампа, во-первых, классически республиканская, и наследованный от Джорджа Буша Джон Болтон, советник по национальной безопасности, сейчас в принципе критически относится ко всем договорам по контролю над вооружениями. Поэтому они не очень заинтересованы в подобных российских предложениях.

Кроме того, администрация Трампа ни по каким направлениям не продвигает сотрудничество с Россией. Даже какие-то самые минимальные договоренности, которые были достигнуты в Хельсинки по итогам саммита, тоже в общем-то особо вперед не продвигаются. Стечение этих двух факторов — незаинтересованности и неготовности к сотрудничеству с Россией по целому ряду причин в совокупности с нежеланием вести с Россией любые переговоры по контролю над вооружением — приводит к такой американской реакции.

Что касается каких-то символических заявлений и общей идеи о том, что ядерной войны не должно быть, то все договоры, которые были заключены по этому поводу времен «холодной войны», Советского Союза и России тоже абсолютно символические. Они продолжают действовать, но поскольку речь идет именно о символических вещах, то их желательно время от времени переподтверждать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari