Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 240
Новости

«Коммерсантъ»: США проигнорировали предложение России подтвердить недопустимость ядерной войны

Российские власти передали США проект совместного заявления президентов России и США по недопущению ядерной войны. Как пишет «Коммерсантъ», документ был отправлен еще в октябре 2018 года, но ответа так и не последовало.

По данным издания, в подготовленном российской стороной проекте договоренности  предлагалось зафиксировать намерение двух стран действовать так, чтобы избегать военной конфронтации и исключить возможность начала ядерной войны, принимать необходимые меры для предотвращения случайного или несанкционированного применения ядерного оружия.

«В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — подчеркивалось в документе.

Пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан заявила, что «США по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности Соединенных Штатов, их союзников и партнеров».

Она отметила, что Вашингтон готов вести переговоры с Москвой по контролю над вооружениями, если они будут отвечать этим критериям.

Издание напоминает, что 21–23 октября прошлого года с визитом в Москве побывал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, разъяснивший российским властям решение Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Также ранее власти США обнародовали новый «Обзор ядерной политики», из которого следует, что, по мнению Вашингтона, эпоха ядерного соперничества сверхдержав вернулась. Для противостояния оппонентам — России и Китаю — США решили профинансировать модернизацию старых вооружений и создание новых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari