Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Суд в Киеве принял сторону Коломойского в его иске о неправомерности приватизации Приватбанка

Окружной административный суд Киева заключил, что решение властей о национализации Приватбанка украинского олигарха Игоря Коломойского было принято с нарушением действующего законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.

ЦБ уже пообещал обжаловать заключение суда в апелляционной инстанции. В банке заявили, что подобные постановления «порождают правовую неопределенность, что подрывает финансовую стабильность».

В Нацбанке настаивают, что решение о выводе с рынка Приватбанка было принято из-за его неплатежеспособности, и его поддержало правительство и Совет национальной безопасности и обороны.

«Обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований», — выразила уверенность председатель Нацбанка Екатерина Рожкова.

Напомним, в конце марта президент Украины Петр Порошенко также заявлял, что Приватбанк был национализирован, «чтобы спасти деньги почти 20 млн вкладчиков от махинаций владельцев». Порошенко поделился, что с тех пор Коломойский ему мстит, развязав против него информационную войну и используя кандидата в президенты Владимира Зеленского. Ранее на этой неделе Порошенко заявил, что в последние месяцы Украина стала объектом мощной атаки со стороны «отдельных телеканалов, которые принадлежат олигархам, которые сейчас пребывают в Израиле, но очень хотят вернуться в Украину».

Сам Коломойский заявлял, что вернется в страну в случае победы Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов, а до сих пор не сделал этого из-за «нежелания вносить сумятицу и переполох».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari