Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

75

EUR

87.97

OIL

97.22

Поддержите нас

52

 

 

 

 

 

Новости

Дженчеловский: польских избирателей напугали мигрантами и ростом пенсионного возраста

Иллюстрация к материалу

Сегодня были подведены итоги парламентских выборов в Польше - набрав 38,7% голосов при явке более 50 процентов победу одержала оппозиционная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, которая теперь имеет возможность сформировать однопартийное консервативное правительство и избрать своего премьера - Беату Шидло. Правящая партия Польши - либеральная "Гражданская платформа" -набрала лишь чуть более 20%. "Право и справедливость" - это национал-консервативная и католико-клерикальная политическая сила, которая выступает против вступления Польши в Еврозону и квотированного распределения мигрантов по ЕвросоюзуПольский публицист Зигмунт Дженчеловский рассказал The Insider, почему поляки решили кардинально поменять курс страны:

Победа "Права и справедливости" неожиданной не является, последние несколько месяцев было ощущение, что появился некоторый запрос на изменения, что без них в политике не обойдется. Люди хотели, чтобы сменились лица, которые мы видели на экране последние восемь лет, и чтобы политики стали говорить немного на другом языке - не на официальном правительственном языке, а по-человечески.

Были и шаги правящей  "Гражданской платформы", которые возмутили общественность, например, повышение пенсионного возраста: раньше мужчины выходили на пенсию в 65, сейчас - в 67.  Также в Польше была дискуссия о том, в каком возрасте дети должны идти в школу. "Гражданская платформа" приготовила закон и приняла его через парламент, что теперь дети ходят в школу с 6 лет. В это же самое время под патронажем "Права и справедливости" Качинского на улицы вышли какие-то ребята, стали собирать подписи, чтобы провести референдум о том, какой же возраст наиболее подходит для похода в школу. И собрали они очень много - миллионы подписей - но это власти проигнорировали. Меня не волнует сейчас вопрос о том, в каком возрасте дети должны начать учебу, меня волнует вопрос отсутствия некоторого диалога между обществом и руководством Польши: его не существовало. Я могу это объяснить тем, что после поражения Бронислава Коморовского на президентских выборах, правящая партия было в панике.

И тут пришли новые трудности: проблема мигрантов, люди опасались, что они бездельники, потому что рассчитывают на социальные пособия, с другой стороны, того что они могут проповедовать исламский экстремизм. Этим "Право и справедливость" тоже напугала общество: они объяснили, что руководство, которое пресмыкается перед Ангелой Меркель, Германией и Евросоюзом, не способно защитить страну от этой угрозы.

В совокупности все эти моменты и тот факт, что народ устал от "Гражданской платформы" сыграл решающую роль.  Политики правящей партии лицемерили, выпивая дорогое вино за счет налогоплательщиков, а их разговоры были подслушаны. <В июне 2014 года польский журнал опубликовал отрывки из тайно записанного разговора, в котором министр иностранных дел страны Радек Сикорский называет отношения Варшавы с Вашингтоном бесполезными. Чуть ранее тот же журнал "Впрост" опубликовал диалог чиновников, которые обсуждали способы давления на бизнесменов и возможность изгнать из правительства одного из министров. Скандал усилило то, что после публикации сотрудники прокуратуры явились среди ночи в редакцию журнала, чтобы вырвать ноутбук из рук главного редактора Сыльвестра Латковского.> К ним прилипла оценка, что они коррумпированы, заботятся о себе, а другого варианта кого выбрать кроме "Права и справедливости", не было.

Еще важный момент: в Польше появился новый запрос, актуальный для молодых людей. Раньше они говорили: мы хотим в Европу, мы хотим ездить туда беспрепятственно, получить возможность работать, мы там заработаем деньги, вернемся домой, инвестируем их в страну, и жить станет лучше. Мы хотим пересекать границы без визы и паспорта, хотим в шенгенскую зону и пользоваться системой здравоохранения Италии и Франции и так далее. Всё это они получили, и Польша вроде бы признанный член Евросоюза, но все понимают, что она член ЕС второй категории. Польша большая, влиятельная, но все-таки это не Франция, и не Германия, и не Великобритания. И здесь родился некоторый запрос на патриотический язык: мы большая страна, вы должны нас уважать, мы Польша, вы должны услышать наш голос, вы не будете диктовать, как нам жить, навязывать нам ваши законы. "Право и справедливость" на этом многие годы играла. Те же самые "Марши независимости" 11 ноября, на которые с каждым годом выходит все больше и больше народа. Два года назад в рамках марша участники пытались сжечь будку вахтера у русского посольства в Варшаве, в этом году президент Дуда сам пойдет на этот марш, а с ним десятки тысяч.

Что касается отношений с Россией, сейчас это уже не та тревога, которая раньше была связана с Москвой. Раньше СССР или Россия - это всегда было нечто ужасающее, мы говорили "нет", и на следующий день приходил Суворов или Жуков и наводил "порядок". Сейчас такой угрозы нет, мы понимаем, что находимся под надежной защитой союзнических отношений. С другой стороны, Россия присутствует в менталитете, сознании, жизни, это некоторая точка отсчета. Вопрос, как построить свою жизнь, чтобы Россия не стала угрозой, это очень важно.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку