Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Сделка "Аэрофлота" и "Трансаэро" не состоялась по решению ФАС

Сделка с «Аэрофлотом» по покупке 75% + 1 акции «Трансаэро» сорвалась из-за того, что компания-покупатель не получила разрешения Федеральной антимонопольной службы, рассказала экс-гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова.

«Мы сделали все, что могли, чтобы люди не пострадали, и собрали пакет из 72% акций, часть из которых находилась в залоге в одном госбанке, а недостающие 3% планировал предоставить для сделки другой госбанк, как он озвучивал на совещании 1 сентября. Причем оба этих госбанка были инициаторами сделки. При этом потенциальный покупатель не получил разрешение от ФАС. К сожалению, после 1 октября мягкой консолидации не произошло», - заявила она.

Ранее планировалось, что «Трансаэро» войдет в группу «Аэрофлот», который собирался приобрести 75% + 1 акцию компании за 1 рубль. Через месяц стало известно, что оферта о покупке акций «Трансаэро» была просрочена: в «Аэрофлоте» говорили, что акционеры «Трансаэро» не смогли вовремя консолидировать пакет, и отказались от сделки.

26 октября сертификат эксплуатанта «Трансаэро» аннулирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari