Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 95
Новости

Государственная нефтяная компания Ливии объявила о возможной приостановке добычи из-за боевых действий

Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) Мустафа Саналла заявил, что наступление фельдмаршала Хафтара на Триполи столкнуло энергетическую сферу страны с наиболее серьезной угрозой с начала гражданской войны в республике в 2011 году. Об этом Саналла заявил в интервью Financial Times.

«Боюсь, что ситуация может быть намного хуже, чем в 2011 году, из-за количества сил, которые сегодня принимают участие в конфликте», — отметил Саналла. Если проблема не будет решена «очень быстро», то «скоро мы не сможем добывать нефть или газ», подчеркнул Саналла.

Газета напоминает, что в последние годы глава NOC боролся за обеспечение независимости ливийской Национальной нефтяной корпорации от различных группировок, которые борются за контроль над страной с момента свержения Муаммара Каддафи в 2011 году. Саналла неоднократно утверждал, что крайне важно, чтобы основной ресурс страны оставался независимым.

«Я остаюсь здесь, в Триполи, но мы работаем с востока на запад и с севера на юг. Крайне важно, чтобы NOC оставалась независимой, и международное сообщество играет в этом определенную роль», — добавил Саналла.

Глава NOC заметил, что наступление фельдмаршала Хафтара на Триполи создало серьезную угрозу для поставок нефти именно в то время, когда цены на сырье поднялись выше $70 за баррель. Это произошло из-за сокращения добычи странами ОПЕК и потери поставок из Венесуэлы и Ирана, которые попали под американские санкции.

Если зона боевых действий будет расширяться, план Национальной нефтяной корпорации предусматривает, в частности, эвакуацию рабочих с крупнейших нефтяных месторождений.

Напомним, с 3 апреля продолжается наступление Ливийской национальной армии под предводительством фельдмаршала Хафтара на столицу страны Триполи. Бои идут вопреки призывам остановить конфликт со стороны Совбеза ООН, потери сторон уже составляют десятки убитыми, закрыты международный аэропорт и воздушная зона. Военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider, что в Триполи могут начаться уличные бои и никакие конференции по урегулированию это не остановят.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari