Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 1819
Новости

«В Триполи могут начаться уличные бои, и никакие конференции это не остановят». Александр Гольц о наступлении в Ливии

Потери правительственных сил в результате столкновений в Ливии превысили 30 человек, сообщили власти страны. Наступление Ливийской национальной армии на Триполи продолжилось, несмотря на призывы остановить его со стороны Совбеза ООН. Накануне резолюцию СБ заблокировала Россия, по мнению Москвы, прекратить боевые действия должны все вооруженные силы в стране. Ранее решение покинуть регион боевых действий приняли США.

The Insider попросил военного эксперта Александра Гольца объяснить, почему американцы выводят военных из Ливии и как будет развиваться вооруженное противостояние.

Когда свергали Каддафи в 2011 году, американцы вместе с другими членами коалиции проводили военную операцию, осуществляли то, что они называют «бесполетной зоной» над Ливией. Для этого они привлекли и задействовали существенные боевые силы, это была военная операция. Сейчас же речь идет не о боевых структурах, а, вероятно, штабных, которые не могут себя защитить. США решили не принимать участие в этой операции, а поскольку им свойственно отвечать за жизнь своих военнослужащих, они вывели их.

Если говорить о России, то есть официальная позиция, которую декларирует Лавров. Она заключается в том, что мы ни на кого не ставим, мы равно удалены от всех, и у нас нет никаких любимчиков в этом конфликте, что на самом деле неправда. Достаточно посмотреть график приездов фельдмаршала Хафтара в Россию, и всё сразу встанет на свои места. Он приезжал и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м году, и каждый раз проводил консультации и беседы и в МИДе, и в Совете безопасности, и в Министерстве обороны. То есть Москва явно поддерживает Ливийскую национальную армию.

На мой взгляд, у России нет никаких интересов в Ливии, ради которых следовало бы ввязываться в гражданскую войну, длящуюся уже 8 лет. Я подозреваю, что у российских руководителей другие взгляды на это, и существует политический интерес. Во-первых, иностранная пресса пишет о том, что Хафтар пообещал России две базы на территории страны. А если иметь в виду, что Россия вдруг решила разворачивать свое военное присутствие в Средиземноморье, то эти две базы ей понадобятся. Во-вторых, участие в нефтяных проектах. В-третьих, Ливия очень богатая страна, потенциально очень богатая. И если там наступит порядок, то, как думает российское руководство, новый хозяин Ливии, подобно Каддафи, будет размещать большое количество заказов на вооружение. Во времена Каддафи заказы достигали $10 млрд.

Исход нынешнего противостояния предсказать очень сложно, поскольку в нем участвует большое количество сил и сторон. Ведь в Ливии воюют не две группировки, их там гораздо больше. Взять хотя бы «Щит Ливии», которая имеет на вооружении танки и тяжелую артиллерию. Поэтому очень трудно прогнозировать даже исход боев, например, за Триполи. Сейчас явно, что наступление на столицу захлебнулось, стороны уже обмениваются авиационными ударами. Всё это говорит о том, что, скорее всего, будут бои в городе, что само по себе ужасно.

Многие удивляются, почему Хафтар вдруг решил атаковать практически накануне конференции по национальному урегулированию, на созыв которой были направлены все силы ООН. Однако, как показывает практика, таких гражданских войн, сколько конференций ни созывай, пока не исчерпан потенциал для войны, война будет возникать. В какой-то момент нации устают от этих войн, тогда они угасают сами по себе. Здесь потенциал для войны не исчерпан, и какие-либо конференции вряд ли могут сыграть позитивную роль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari