Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 188
Новости

Бывший главный пилот «Аэрофлота» оштрафован на 250 тыс. рублей за взятку на медкомиссии

Бывший главный пилот «Аэрофлота» Анатолий Якимчук приговорен к штрафу в 250 тыс. руб. за взятку медикомиссии, подтверждающей летную годность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

Тушинский суд Москвы признал бывшего главного пилота ПАО «Аэрофлот» виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу в значительном размере. Суд установил, что в апреле 2018 года Якимчук пытался передать 50 тыс. руб. председателю центральной врачебно-летной экспертной комиссии за «решение о годности к летной работе, несмотря на результаты медицинских исследований».

Сотрудники ФСБ задержали замдиректора департамента производства полетов «Аэрофлота» Анатолия Якимчука в конце декабря, тогда же в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки должностному лицу.

По словам собеседника РБК, при прохождении медицинской комиссии в одном из исследований был получен плохой результат. «С такими показателями Якимчук, которому исполнилось 65 лет, не мог быть допущен к полетам», — рассказал источник. По его словам, главный пилот попытался решить проблему, дав взятку.

Ранее The Insider на условиях анонимности поговорил с опытным пилотом «Аэрофлота» и узнал, как руководство пренебрегает требованиями безопасности, почему пилоты вынуждены работать в условиях постоянного переутомления и массово перебираются в Китай. Читайте об этом в материале Исповедь пилота «Аэрофлота»: Безопасность наше руководство интересует меньше, чем их премии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari