Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Ъ: соучастник убийства Политковской может выйти на свободу

Осужденный на 11 лет колонии строгого режима за участие в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской экс-офицер МВД Дмитрий Павлюченков может выйти на свободу по состоянию здоровья - пишет газета "Коммерсантъ".

У активно сотрудничавшего со следствием Павлюченкова резко ухудшилось состояние здоровья, и сейчас он находится на экспертизе. Вердикт комиссии тюремной больницы управления ФСИН по Рязанской области должен быть вынесен к концу октября.

Павлюченков полностью признал свою вину и в декабре 2012 года был осужден в особом порядке Мосгорсудом и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. В конце прошлого года защита осужденного просила отсрочить исполнение приговора в связи с тяжелым заболеванием Дмитрия Павлюченкова. Адвокаты указывали, что экс-милиционер страдает эпилепсией, которая развилась у него на фоне ранения и контузии, полученных еще в Афганистане во время срочной службы в армии. По словам адвоката осужденного,  сейчас состояние его здоровья осужденного резко ухудшилось. Эпилептические припадки стали мучить бывшего офицера МВД едва ли не каждый день, обострились другие болезни, появились признаки частичного паралича, в частности лица, а также психические отклонения.

Сейчас Павлюченков находится под госзащитой, так как еще во время процесса по делу Анны Политковской стал свидетелем по другому громкому убийству:  главного редактора русской редакции журнала Forbes Пола Хлебникова. Следствие не исключало, что к расправе над журналистом причастны те же люди, включая основного фигуранта дела Политковской Лом-Али Гайтукаева. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari