Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Суд арестовал имущество Абызова: 437 млн рублей, два дома, три квартиры и четыре комнаты

Басманный суд Москвы арестовал расчетные счета и недвижимость экс-министра Михаила Абызова, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. В общей сложности под арестом оказались более 437 млн руб., два земельных участка и два жилых дома в Московской области, а также три квартиры, четыре комнаты и машиноместо в Москве.

Ранее стало известно, что следствие заморозило счета Абызова. «Следствием наложен арест на счета Абызова. При наложении ареста им была предпринята попытка снять их, пресеченная следствием», — заявил следователь.

В конце марта суд отправил Абызова под арест до 25 мая. Ему инкриминируют создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Источники «Интерфакса» сообщали, что Абызов задержан в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Отмечалось, что в уголовном деле в отношении Абызова «могут появиться новые эпизоды мошенничества».

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд руб.

Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari