Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 97
Новости

АТОР о туристическом сборе для иностранцев в Петербурге: "Главное - чтобы "под шумок" не ввели сбор для россиян"

Президент Владимир Путин одобрил введение в Петербурге туристического сбора. Размер сбора составит 100 рублей в сутки, его будут взимать гостиницы за каждый день проживания и только с иностранных туристов. В ассоциации туроператоров России заявили, что полностью поддерживают эту инициативу. Руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский рассказал The Insider, что туристический сбор для иностранных туристов — нормальная мировая практика, и точно не отпугнет иностранцев, желающих приехать в Петербург. Главное, по его словам, чтобы этот сбор не распространили на внутренний туризм.

Туристический сбор для иностранцев — нормальная практика, существующая по всему миру, и мы это всячески поддерживаем. Это способствует развитию курортов и туристических направлений. При этом мы категорически против сборов с российских туристов, путешествующих по стране. Такие меры мы считаем избыточными.

Для иностранцев с точки зрения стоимости услуг Россия — недорогое направление, особенно на фоне девальвации рубля. Есть, конечно, куча других проблем, начиная с визовых ограничений и заканчивая политическими моментами, но с точки зрения цены приехать в Россию недорого. Туристический сбор для иностранца, путешествующего по миру, не станет какой-то проблемой, не отпугнет его, поскольку это для него привычная практика. Если что-то и отпугнет иностранцев, то точно не туристический сбор.

Петербург сейчас перенасыщен иностранными туристами настолько, что российскому туристу в пиковый сезон, в период белых ночей, например, приехать туда непросто — нет мест. Поэтому зарабатывать на внешнем турпотоке, по возможности помогая при этом внутреннему, — это абсолютно нормально, так поступают во всем мире.

Главное, чтобы нам потом не сказали: «Мы попробовали с иностранцами, не обращайте внимания, но мы еще и с российских туристов будем собирать». На фоне того, что нам нужно стимулировать внутренний туризм для наших граждан, которые день ото дня не богатеют, вводить для них дополнительные сборы крайне неразумно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari