Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Росгвардия рассказала, что предотвратила кражу скульптуры у Михайловского замка

Сотрудники Росгвардии предотвратили кражу скульптуры у Михайловского замка в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Валерия Грибакина.

По его словам, подозреваемые пытались забрать музейный экспонат с помощью крюка и веревки.

«Накануне сотрудник ВОХР, который находился на посту охраны Михайловского замка, увидел, что двое неизвестных пытаются спуститься по веревке с моста через окружающий замок ров, где имеются ниши, в которых установлены скульптуры. На место происшествия были вызваны сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии», — рассказал он.

По словам Грибакина, двое неизвестных были задержаны в момент, когда один из них, спустившись к воде по веревке, пытался зацепить крюком скульптуру.

«В настоящее время мужчины 1983 и 1986 годов рождения доставлены в полицию. В отношении сотрудников управления вневедомственной охраны Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые предотвратили кражу, будет рассматриваться вопрос о поощрении», — добавил Грибакин.

По данным «Говорит Москва», ущерб скульптуре не нанесен.

При этом издание Baza утверждает, что никакой кражи не было. Задержаны двое бездомных, которые пытались «собрать монетки возле солдатиков у прудов рядом с Михайловским замком».

«Этой зимой они так делали не раз — подбирались прямо по льду. Но сейчас пришла актриса Весна, лед растаял и денежки отрезало водой. Тогда приятели решили спуститься по верёвкам. Там их и взяли бойцы Росгвардии, а позже отчитались о попытке похищения скульптуры из „Русского музея“», — пишет Baza.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari