Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Медведев признал наличие сбоев в поставках лекарств ВИЧ-инфицированным

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о проблемах, связанных с поставкой медикаментов и тест-систем для ВИЧ-инфицированных в некоторых российских регионах, пишет «Интерфакс».

«Несмотря на все наши усилия, проблема остается очень острой. Я хочу прямо сказать, что это результат, в том числе, недостатков в работе на всех уровнях», - заявил Медведев.

«В частности, я говорю о перебоях в поставках лекарств и тест-систем, которые допускают некоторые регионы. А это ставит под угрозу не только жизнь больных ВИЧ, но и здоровых людей», - уточнил премьер.

«Есть вопросы и к тому, как ведется информационная деятельность. Люди должны иметь грамотную, профессиональную информацию об опасности инфекции, о профилактике, тем более что это один из важнейших факторов ее предупреждения», - заявил Медведев.

Вместе с тем он отметил некоторые позитивные сдвиги в борьбе с ВИЧ. «В стране существует система профилактики и борьбы со СПИДом. Очевидным успехом является то, что более 98%, то есть практически все дети, которые рождаются у ВИЧ-инфицированных матерей, здоровы», - сказал Медведев.

По его данным,, число ВИЧ-инфицированных в России ежегодно растет в среднем на 10% - это прежде всего молодежь и люди в возрасте от 20 до 50 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari