Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 1688
Новости

Путин: Россия не вмешивалась в американские выборы, доклад Мюллера это подтвердил. На самом деле — нет

Президент России Владимир Путин заявил, что комиссия спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследовавшая связи предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией, не смогла ничего доказать, передает «Интерфакс».

На самом деле в докладе по итогам расследования спецпрокурор подтвердил наличие вмешательства России в американские выборы 2016 года. Это следует из письма, которое генеральный прокурор Уильям Барр направил в Конгресс США.

«Мы изначально говорили, что эта пресловутая комиссия господина Мюллера ничего не найдет, потому что лучше нас этого никто не знает. Россия не вмешивалась ни в какие выборы в Соединенных Штатах. Не было никакого сговора, о котором господин Мюллер рассказал, между Трампом и Россией. Поэтому то, что она закончит так — как „гора родила мышь“, что называется — было для нас понятно и заранее», — сказал Путин.

Путин напомнил, что на момент приезда Трампа в Москву не был с ним знаком. «Да, он приезжал в Москву как бизнесмен. Откровенно говоря, это не было событием для нас. Это полный бред, рассчитанный исключительно на внутреннюю аудиторию и используемый во внутриполитической борьбе в Соединенных Штатах», — сказал Путин.

В своем докаде специальный прокурор Роберт Мюллер пришел к выводу, что ни штаб Трампа, ни кто-либо из связанных с ним людей «не сговорились и не координировали с Россией усилия по влиянию на президентские выборы 2016 года».

Мюллер собрал данные и по вопросу о том, пытался ли Трамп помешать расследованию, но к однозначному выводу не пришел, оставив решение этого вопроса на усмотрение генпрокурора. Уильям Барр, изучив материалы спецпрокурора, не усмотрел в действиях президента США нарушений.

Расследование Мюллера продлилось около двух лет.

Читайте также:

А вас я попрошу не расслабляться. Почему доклад Мюллера не ставит точку в расследовании по Трампу

Фейк российских СМИ: Спецпрокурор Мюллер не нашел следов вмешательства России в американские выборы

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari