Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 1248
Новости

Ученые нашли гены, связанные с внешней привлекательностью

Группа исследователей из Висконсинского университета в Мадисоне выявила гены, связанные с внешней привлекательностью. Об этом сообщает «Nplus1» со ссылкой на PLoS Genetics.

Ученые пришли к выводу, что существует негативная генетическая корреляция между женской привлекательностью и индексом массы тела, а также между красотой мужчин и уровнем холестерина у них в крови. А также положительная корреляция была обнаружена с вариантами генов, связанными с пигментацией кожи и цветом волос.

Корреляция также обнаружилась между красотой и вариантами генов, ассоциированных с морфологией лица, а женская привлекательность оказалась также с генами, связанными с соотношением окружности талии и бедер, и возрастом менархе (первой менструации).

Женская привлекательность для мужчин коррелировала с генами, связанными с пигментацией кожи, и негативно коррелировала с ожирением. А женщин, оценивавших мужчин, чаще привлекали гены, связанные с цветом волос.

Для эксперимента исследователи отобрали фотографии более 10 тыс. человек, окончивших Висконсинсикй университет в 1957 году, и попросили 12 человек (шесть мужчин, шесть женщин), которые родились в те же годы, что и выпускники, оценить внешнюю привлекательность людей на фото. Для этого использовалась 11-балльная шкала.

Затем авторы исследования отобрали генетические данные 4383 человек и провели полногеномный анализ ассоциаций, с учетом оценок, которые дали оценщики-женщины и оценщики-мужчины всем участникам, а также женщинам и мужчинам по отдельности.

«Подобно многим другим человеческим чертам, не существует «главного гена», определяющего внешнюю привлекательность человека», — отметил руководитель исследовательской группы Цюнши Лу. «Вместо этого, она, скорее всего, связана с большим количеством генетических компонентов, которые оказывают слабый эффект».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari