Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 253
Новости

Тимошенко отказалась судить дебаты Порошенко с Зеленским

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко отказалась вести дебаты на стадионе «Олимпийский» между кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским и президентом Петром Порошенко. Об этом в эфире «Радио Новое время» заявил спикер предвыборного штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

«Она была бы независимым арбитром, потому что критиковала бы обоих кандидатов. Если бы она согласилась, то на стадионе было бы представлено 60% голосов избирателей. То есть это было бы реально представительство более половины страны. Но случилось так, как случилось», — сказал Разумков.

Накануне Зеленский предложил Тимошенко стать арбитром на дебатах с Порошенко, которые должны пройти на стадионе «Олимпийский». «Для избежания подкупов, провокаций, административного давления мы предлагаем назначить отдельного независимого арбитра и ведущего для проведения дебатов. Юлия Тимошенко, вы заняли третье место в первом туре и не поддержали ни одного из кандидатов, сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах? Ждем ответ на протяжении 24 часов», — заявил Зеленский.

В четверг Порошенко согласился провести дебаты на стадионе, как требовал Зеленский. «Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте их, пожалуйста. Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Таковы уже устоявшиеся правила. Но стадион так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», — сказал Порошенко.

Зеленский заявил, что принимает вызов президента Порошенко к участию в дебатах, однако выдвинул ряд условий.

Первое условие Зеленского — дебаты должны проходить на стадионе НСК Олимпийский. Второе — дебаты смогут транслировать в прямом эфире все телеканалы, а все желающие журналисты смогут беспрепятственно присутствовать на них.

«Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент», — озвучил Зеленский третье условие.

Кроме того, по словам Зеленского, Порошенко должен публично сказать, «что дебаты будут не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты».

По итогам первого тура выборов Зеленский набрал 30,24% голосов, Порошенко — 15,95%, Юлия Тимошенко — 13,4%. 21 апреля состоится второй тур голосования.

Читайте также: Бессловная победа. Чем меньше говорит Зеленский, тем выше его шансы стать президентом Украины

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari