Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 42
Новости

AP: Власти Эквадора отвергли информацию о скором выдворении Ассанжа из посольства страны в Лондоне

Власти Эквадора опровергли информацию Wikileaks о скором выдворении основателя организации Джулиана Ассанжа из посольства страны в Лондоне. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в правительстве Эквадора.

По данным одного из собеседников агентства, решение о выдворении Ассанджа еще не принял президент Эквадора Ленин Морено.

МИД страны в свою очередь заявил, что «не комментирует слухи, теории или домыслы, у которых нет документального подтверждения».

Напомним, ранее WikiLeaks сообщила со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре, что Ассанж в течение нескольких дней или даже часов будет выдворен​ из посольства Эквадора в Лондоне. По информации организации, в качестве предлога для выдворения Эквадор будет использовать офшорный скандал INA Papers, в котором фигурирует брат президента страны Ленина Морено.

После сообщения WikiLeaks о возможном скором выдворении Ассанжа возле посольства Эквадора в Лондоне стали собираться журналисты, также туда прибыла небольшая группа протестующих. К посольству пригнали грузовик с плакатом в поддержку Ассанжа, но позднее полиция попросила его убрать.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он не может покинуть его территорию из-за угрозы ареста в Великобритании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari