Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 610
Новости

Нил Ушаков отстранен от должности мэра Риги

Нил Ушаков отстранен от должности мэра Риги. Такое решение принял министр регионального развития Латвии из-за коррупционного скандала. Об этом сообщается на сайте «Латвийского Вестника», официального издания правительства республики.

Как утверждается в распоряжении, допущенные мэром нарушения связаны с муниципальным предприятием Rigas satiksme, которое является монополистом на рынке общественного транспорта в Риге. В частности, Ушакова заподозрили в нецелевом расходовании средств компании, а также неисполнении обязанностей по контролю ее закупок.

Распоряжение может быть обжаловано в суде в течение 30 дней после опубликования.

Исполнять обязанности председателя Рижской думы будет один из действующих вице-мэров.

11 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов выразили доверие Ушакову. Незадолго до этого оппозиционное национальное объединение «Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» призвало Ушакова подать в отставку после коррупционного скандала вокруг Rigas satiksme.

Дело о взятках в транспортной компании начали расследовать осенью 2018 года. По версии следствия, предприятия из Чехии и Польши дали рижской компании и чиновникам из Рижской думы взятки на общую сумму около €13 млн за покупку и поставку в Ригу почти 200 автобусов, троллейбусов и трамваев.

30 января работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией пришли с обыском в кабинет Ушакова в Рижской думе и к нему домой. По делу были задержаны восемь человек, в том числе шестеро в Латвии и двое в Польше. Позже суд санкционировал арест пяти из шести задержанных в Латвии. После этого все пять членов правления Rigas Satiksme, в том числе руководитель предприятия Леон Бемхенс, подали мэру Риги заявления об отставке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari