Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1505
Новости

Reuters: Базу ЧВК «Вагнер» на Кубани строили под видом пионерского лагеря

Здания казарменного типа возле хутора Молькино на Кубани, которые предположительно являются базой частной военной компании «Вагнер», по документам оформлены как пионерский лагерь, сообщает Reuters. О том, что казармы были перевалочным пунктом для наемников ЧВК, рассказал агентству один из бойцов.

По данным агентства, за строительство зданий отвечала частная компания Мегалайн, и в открытых документах не было следов каких-либо конкурсных процедур, которые по закону необходимы для проектов, финансирующихся из бюджета.

Мегалайн связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина».

В январе этого года The Bell сообщил, что идея создать в России частные военные компании и поручить это Евгению Пригожину  принадлежит Генштабу Вооруженных сил России. По данным издания, в качестве консультанта выступил создатель первой в мире легальной ЧВК Эбен Барлоу. План поддерживал возглавлявший Генштаб генерал армии Николай Макаров. Пригожин в то время начинал выстраивать свой бизнес по поставке питания для государственных нужд.

Пригожина давно связывают с частной военной компанией Вагнера. Гендиректором управляющей компании его ресторанного холдинга ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» является Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК Вагнера.

В ноябре 2018 года сообщалось, что наемники из ЧВК Вагнера после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии выполняют задачи в Судане и Центральноафриканской республике. Тогда же сообщалось, что  они могут отправиться и в Ливию.

Помимо ЧВК Вагнера Пригожина связывают с организацией и финансированием Агентства интернет-исследований, также известного как «фабрика троллей». В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

В конце 2016 года Пригожин попал в санкционный список США.

В сентябре 2018 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении ЧВК Вагнера, Агентства интернет-исследований, компании Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», самого Евгения Пригожина.

The Insider также  публиковал подборку записей Евгения Пригожина, сделанных на основе подслушанных им разговоров Путина, а также материал о том, как люди Пригожина внедрялись для провокаций на телеканал «Дождь», в «Новую газету», а также в МК и РИА «Новости» и следили за сотрудниками Google. Также The Insider писал о скандале, связанном с невыплатой обещанной зарплаты официантам, нанятым Пригожиным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari